Вопрос у меня пока такой: известна ли конкретная дата начала производства Ausf. G2 ?
как показывает переписка MNH, где они докладывали об изменениях в процессе производства, 25 февраля 1945 года они всё ещё выпускали G1. Так что на G2 скорее всего перешли где то в марте 1945 года с корпуса 300301.
Спасибо. Этот момент я упустил. Искал упоминание о переходе на новую модификацию в разделе "Production".
Получается - до марта 45-го ни одна из фирм-производителей G2 не выпускала и ,следовательно, "балатонские" "ягдпантеры" были сплошь - G1.
Если делать модель "балатонки" - смотреть на дойлевские чертежи G1 M.N.H. выпуска ноября-декабря 44-го ? Были ли какие-то внешние отличия машин,изготовленных в то же самое время Miag-ом ?
Заинтересовался,собственно, вопросом использования "Ягдпантер" на советско-германском фронте.Априори считал,что против наших частей воевали лишь "поздние",т.е. - Ausf.G2.
Интересно было-бы узнать распределение этих самоходов по подразделениям на момент проведения "Весеннего пробуждения". Исаев и Коломиец приводят данные на 5.03.45 и, согласно им, "ягдпантеры" в количестве 6 штук числились лишь в 560-ом танко-истребительном дивизионе. Йенц даёт данные на 15.03.45 и тут уже самоходки данного типа присутствуют,помимо упомянутого дивизиона,и во 2-й и в 9-й ТД СС. В этом вопросе,наверное,только Panzeralex сможет помочь

...