Виллер-Бокаж. Экипаж Тигра №212 Михаэля Виттмана

Вероятно многие, из тех, кто интересуется историей ВМВ, знают о сражении в Виллер-Бокаж, произошедшем 13 июня 1944 года. Всем известно имя главного героя того боя, но только лишь узкий круг лиц знает имена членов его экипажа, разделивших с ним успех и переживших свой звездный час танкиста.


01

7 июня 1944 года. Колонна Тигров 2-ой роты 101 ттб СС на изгибе дороги №316 между Безу-ля-Форе и Морни. На переднем плане Тигр №211 Юргена Весселя, за ним следует Тигр №212 Бальтазара Волля.


Имена четырех из пяти членов экипажа Тигра №212 Виттмана, участвовавших в атаке на Вилльер-Бокаж, известны. Это сам Виттман, водитель унтершарфюрер Вальтер Мюллер, заряжающий штурмманн Гюнтер Болдт и радист штурмманн Гюнтер Йонас. Имя наводчика до сих пор нигде не упоминалось.

В книге Патрика Агте (Michael Wittmann and the Waffen SS Tiger Commanders of the Leibstandarte in WWII) о награждённых 20 июня немецких танкистах сообщается следующее:

 «Спустя семь дней после победы в Виллер-Бокаж, солдаты, принявшие участие в бою, получили награды от штурмбанфюрера фон Вестернхагена. Штурмманны Гюнтер Болдт и Гюнтер Йонас, представленные 15 марта 1944 к награждению Железным Крестом второго класса за бои в России, но не получившие награды, поскольку находились в госпитале, 20 июня получили Железные Кресты первого и второго класса. Водитель Виттмана, унтершарфюрер Вальтер Мюллер, получил Железный Крест, первого класса. Кроме них во 2-ой роте были награждены Железным Крестом второго класса унтершарфюрер Херберт Боден и штурмманны Юлиус Лушер, Эрих Дитл, Йоханн Шмидтбауер и Макс Шульце.»

Кроме упоминавшихся членов экипажа Виттмана, в списке фигурируют Херберт Боден, Юлиус Лушер, Эрих Дитл, Йоханн Шмидтбауер и Макс Шульце. Логично предположить, что именно один из них и был пятым членом экипажа в Тигре Виттманна.

03

Две фотографии с церемонии награждения танкистов 101-го тяжелого танкового батальона СС 20 июня 1944 года. На фотографиях командир батальона Хайнц фон Вестернхаген вручает награды членам экипажа Тигра № 212. На левом фото в кадр попал Михаэль Виттман (за спиной фон Вестернхагена)


051

В книге Агте в подписи к этой фотографии говорится, что слева от Михаэля Виттмана (в черной форме и в кепи) стоят члены экипажа Тигра, в котором он атаковал англичан у Вилльер-Бокаж: унтершарфюрер Вальтер Мюллер (водитель), штурманы Гюнтер Йонас (радист), Гюнтер Болдт (заряжающий) и еще один неизвестный унтершарфюрер. С высокой долей вероятности можно предположить, что и этот танкист был членом экипажа Тигра Виттмана, принимавшим участие в бою 13 июня

 

Теперь поподробней рассмотрим на фото танкистов из экипажа Михаэля Виттмана.

Итак, крайний слева на последнем фото — унтершарфюрер Вальтер Мюллер, получивший Железный Крест первого класса. Это хорошо видно на фото.

06


Далее стоят штурманны Гюнтер Йонас и Гюнтер Болдт, получившие Железные Кресты первого и второго класса, которые так же можно видеть на фото.

07


Осталось определить личность последнего, неизвестного члена экипажа, того, что в очках. На снимках видно, что это унтершарфюрер, награждённый Железным Крестом второго класса.

08

 

В списке награждённых только два унтершарфюрера* 2-й роты: Вальтер Мюллер и Херберт Боден. Мюллер, награждённый Железным Крестом первого класса, уже упоминался. Значит, перед нами Херберт Боден. По логике именно он находился у прицела «Тигра» Виттмана 13 июня. Однако недоумение вызывает тот факт, что наводчик…да к тому же в очках!

Изучив фотографии 101 ттб СС, на одном из фото можно увидеть Херберта Бодена в качестве водителя «Тигра» №211 из 2-ой роты. На другом снимке, по словам Агте, запечатленный унтершарфюрер в очках, водитель одного из танков 2-ой роты. Но при этом имя танкиста автором книги не упоминается. Ниже приведены обе эти фотографии:

09

Сопоставив информацию, можно утверждать, что 13 июня 1944 года водителем Тигра №212 являлся Херберт Боден, а у прицела располагался Вальтер Мюллер.

Собственно нет ничего удивительного в том, бывший водитель танка, каковым являлся Вальтер Мюллер, пересел на место наводчика. К примеру, ещё летом 1943 года, во время наступления под Курском, Курт Сова сидел за рычагами управления одного из Тигров «Лейбштандарта», а уже осенью 1943, он занял место командира Тигра №S42. И ещё один интересный факт: в декабре 1944 года, Вальтер Мюллер уже являлся командиром Королевского Тигра №223.

10

Экипаж «Тигра» №212 в бою в Виллер-Бокаж 13 июня 1944 года

Как говорилось в начале, выводы делались из того, что на общем фото рядом с Виттманом, члены его экипажа, а так же из того, что в наградном списке 2-ой роты, у Агте нет ошибок.

11

Так сейчас выглядит место, где экипаж Тигра №212 бросил свой танк


*Следует заметить, что на общей фотографии, справа от штурмбанфюрера фон Вестернхагена (в рубашке с закатанными рукавами) находится ещё один унтершарфюрер. Дело в том, что вместе с танкистами 2-ой роты, одновременно награждались и танкисты 1-ой роты. Вероятно, что унтершарфюрер рядом с фон Вестернхагеном — это один из двух унтершарфюреров 1-ой роты, награжденных Железным Крестом второго класса. 


Литература:

Agte, Patrick. Michael Wittmann and the Tiger Commanders of the Leibstandarte. J.J.Fedorowicz Publishing, Inc., 1996.

В оформлении статьи использован коллаж Александра Волгина